Calendario formazione 2019 – 2020

Scopri il calendario con gli incontri di formazione e aggiornamento nella tua regione:
LAZIOEMILIA ROMAGNALOMBARDIAPIEMONTESARDEGNA • MARCHE

LAZIO

Sede: Tutti gli incontri si terranno in via Cremolino 141, CAP 00166 Roma, c/o la Pontificia Facoltà di Scienze dell’Educazione Auxilium

21 settembre 2019
• 9:30-13:30 Presentazione attività e aggiornamento sulla Privacy
In questa data verranno effettuate le visite mediche obbligatorie di idoneità

12 ottobre 2019
• 9.00-10.30 Supervisione con Melania Moneta
• 10.30-13.30 Francesca Moretti: Conoscersi attraverso il movimento secondo il metodo Feldenkrais 1° Modulo

9 Novembre 2019
• 9.00-10.30 Supervisione con Melania Moneta
• 10.30-13.30 Pediatra dott.ssa Maria Paola: Allontanamento e patologie di prima emergenza. Il colloquio con le famiglie. Prevenzione e rischi durante l’attività del nido.

14 Dicembre 2019
• 9.00-10.30 Supervisione con Simona Pierini
• 10.30-13.30 Luana Cioffi Globalità dei linguaggi 1° Modulo

11 Gennaio 2020
• 9.00-10.30 Supervisione con Melania Moneta
• 10.30-13.30 Nutrizionista Elisa Russo: Educazione Alimentare

8 Febbraio 2020
• 9.00-10.30 Supervisione con Simona Pierini
• 10.30-13.30 Pediatra dott.ssa Maria Paola: Osservazione del bambino durante le tappe di crescita. Segnali di allarme. Psicomotricità e gioco. Il linguaggio e le sue tappe evolutive.

7 Marzo 2020
• 9.00-10.30 Supervisione con Melania Moneta
• 10.30-13.30 Francesca Moretti: Conoscersi attraverso il movimento secondo il metodo Feldenkrais 2° Modulo

4 Aprile 2020
• 9.00-10.30 Supervisione con Simona Pierini
• 10.30-13.30 Marta Bruzzone: “Raccontami una storia” un modo antico per comunicare e potenziare la relazione tra adulti e bambini.

23 Maggio 2020
• 9.00-10.30 Supervisione con Melania Moneta
• 10.30-13.30 Luana Cioffi: Globalità dei linguaggi 2° modulo

PER LA PEDAGOGIA MONTESSORIANA (spazio riservato per approfondimento metodo Montessori) LE DATE INDICATE SONO: 26 Ottobre 2019 e 21 Marzo 2020 dalle 9.30 alle 12.30

Scarica il calendario del Lazio in PDF

EMILIA ROMAGNA

Sede: tutti gli incontri si terranno in Viale Felsina 52, CAP 40139 Bologna, c/o Circolo Il Fossolo a.s.d.

5 Ottobre 2019
• 9.00-10,30 Supervisione Pedagogica con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Aggiornamento con Paolo Costarelli
In questa data verranno effettuate le visite mediche obbligatorie di idoneità

9 Novembre 2019
• 9.00-10.30 Supervisione Pedagogica con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Aggiornamento corso per Alimentaristi

14 Dicembre 2019
• 9.00-10.30 Supervisione Pedagogico con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Daniela Troni Fantasticarte 1° Modulo

11 Gennaio 2020
• 9.00-10.30 Supervisione Pedagogico con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Saula Cicarilli “Creare Ascoltando: Musica, Suoni e Rumori” 1° Modulo

8 Febbraio 2020
• 9.00-10.30 Supervisione Pedagogico con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Daniela Troni Fantasticarte 2° Modulo

7 Marzo 2020
• 9.00-10.30 Supervisione Pedagogico con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Simona Pierini: Le emozioni come alleate dell’educatore: la relazione con i genitori e le colleghe.

4 Aprile 2020
• 9.00-10.30 Supervisione Pedagogico con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Saula Cicarilli “Creare Ascoltando: Musica, Suoni e Rumori” 2° Modulo

9 Maggio 2020
• 9.00-10.30 Supervisione Pedagogico con Chiara Grande
• 10.30-13.00 Simona Pierini: L’approccio narrativo al nido famiglia: uno strumento per il lavoro degli educatori.

Scarica il calendario dell’Emilia Romagna in PDF

LOMBARDIA

Sede: tutti gli incontri si terranno in Viale Monte Nero 6, CAP 20135 Milano, c/o Open – Sala Slide

19 Ottobre 2019
• 9.00-10.30 Supervisione con Sara Luna Bruzzone e Marta Bruzzone
• 10.30-13.00 Roberta Domio: Come inventare e costruire un piccolo libro
In questa data verranno effettuate le visite mediche obbligatorie di idoneità

16 Novembre 2019
• 9.30-10.30 Supervisione con Sara Luna Bruzzone e Marta Bruzzone
• 10.30-13.00 Sofia Re: Giochiamo in Inglese

18 Gennaio 2020
• 9.30-10.30 Supervisione con Sara Luna Bruzzone e Marta Bruzzone
• 10.30-13.00 Daniela Troni: Fantasticarte 1° Modulo

15 Febbraio 2020
• 9.30-10.30 Supervisione con Sara Luna Bruzzone e Marta Bruzzone
• 10.30-13.00 Rossana Candia: Tecniche base del pensiero Mindfulness

14 Marzo 2020
• 9.30-10.30 Supervisione con Sara Luna Bruzzone e Marta Bruzzone
• 10.30-13.00 Daniela Troni: Fantasticarte 2° Modulo

18 Aprile 2020
• 9.30-10.30 Supervisione con Sara Luna Bruzzone e Marta Bruzzone
• 10.30-13.00 Melania Moneta: Laboratorio ludico

16 Maggio 2020
• 9.30-10.30 Supervisione con Sara Luna Bruzzone e Marta Bruzzone
• 10.30-13.00 Marta Bruzzone: Come preparare e allestire la festa di fine anno

Scarica il calendario della Lombardia in PDF

PIEMONTE

Sedi:

12 Ottobre 2019
• 9.30-13.00 Miranda Novaretti Supervisione pedagogica e aggiornamento
In questa data verranno effettuate le visite mediche obbligatorie di idoneità

9 Novembre 2019
• 9.00-13.00 Katia Trinchero Laboratorio espressivo-creativo 1° Modulo

7 Dicembre 2019
• 9.30-13.00 Luisella Piazza: Educazione all’affettività e al contatto del nido. Il tocco che cura. Il movimento come strumento di espressione. Esperienza pratica di biodanza.

11 Gennaio 2020
• 9.30-13.00 Miranda Novaretti Supervisione pedagogica e aggiornamento

22 Febbraio 2020
• 10.00-13.00 Marta Bruzzone: Come giocare con i bambini reinventandosi sempre, con strumenti e modalità consolidate Come affrontare e gestire i conflitti tra bambini e adulti .

14 Marzo 2020
• 9.30-13.00 Miranda Novaretti Supervisione pedagogica e aggiornamento

4 Aprile 2020
• 9.00-13-00 Katia Trinchero Laboratorio espressivo-creativo 2° Modulo

16 Maggio 2020
• 9.30-13.00 Miranda Novaretti Supervisione pedagogica e aggiornamento

Per la sede: i 4 incontri con Miranda si terranno a Vercelli, i laboratori creativi si terranno presso lo studio della formatrice a Carignano, gli incontri con Marta e la nuova formatrice Luisella si terranno a Vinovo.

Scarica il calendario del Piemonte in PDF

SARDEGNA

Sede:  tutti gli incontri si terranno in Via Portogallo 27, CAP 09045 Quartu Sant’Elena (CA) c/o il Nido Famiglia Scarabocchiando a casa di Stefania

26 Ottobre 2019
9,00 -10,30 : Supervisione: condivisione, confronto e riflessione delle dinamiche all’interno dei Nidi
10,30 – 13,00 “Ma come mi parli?”: consigli concreti e operativi per migliorare la comunicazione.
In questa data verranno effettuate le visite mediche obbligatorie di idoneità

23 Novembre 2019
9,00-10,30 Supervisione: condivisione, confronto e riflessione delle dinamiche all’interno dei Nidi.
10,30-13,00 L’intelligenza emotiva: come utilizzarla e favorirne l’acquisizione nei bambini.

25 Gennaio 2020
9,00 – 10,30 Supervisione: condivisione, confronto e riflessione delle dinamiche all’interno dei Nidi.
10,30-13,00 Strategie cognitivo-comportamentali nella gestione delle relazioni adulto-bambino.

28 Marzo 2020
9,00-10,30 Supervisione: condivisione, confronto e riflessione delle dinamiche all’interno dei Nidi.
10,30 – 13,00 Le tappe dello sviluppo: abilità grosso motorie, abilità fini motorie, comunicazione, autonomia ed abilità sociali.1° Modulo

23 Maggio 2020
9,00 – 10,30 Supervisione: condivisione, confronto e riflessione delle dinamiche all’interno dei Nidi.
10,30 – 13,00 Le tappe dello sviluppo: abilità grosso motorie, abilità fini motorie, comunicazione, autonomia ed abilità sociali. 2° Modulo

Scarica il calendario della Sardegna in PDF

MARCHE

28 settembre 2019
• 9.30-12.00: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni
In questa data verranno effettuate le visite mediche obbligatorie di idoneità

26 ottobre 2019
9.00-10.30: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni
10.30-13.00: Pedagogia Montessoriana con Morena Drago 1° Modulo

23 novembre 2019
9.00-11.30: La Musica tra emozione e corporeità con Paolo Polverini 1° Modulo
11.30-13.00: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni

11 gennaio 2020
9.00-11.30: La Musica si impara vivendola con Paolo Polverini 2° Modulo
11.30-13.00: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni

22 febbraio 2020
9.00-10.30: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni
10.30-13.00: Pedagogia Montessoriana con Morena Drago 2° Modulo

28 marzo 2020
9.00-11.30: Le Funzioni orali: respirazione, deglutizione e fonazione con Tiziana Dietrich
11.30-13.00: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni

18 aprile 2020
9.00-11.30: Lo Sviluppo del linguaggio e i parlatori tardivi con Tiziana Dietrich
11.30-13.00: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni

9 maggio 2020
9.00-11.30: Laboratorio di creatività con materiali naturali con Stefania Pietrani
11.30-13.00: Supervisione di gruppo con Serena Cesaroni

Condividi